Stauden-ABC (Latein)

In unserem Garten befinden sich ca. 600 Staudenarten, die wir hier von A bis Z für jeden Buchstaben in Latein oder Deutsch aufgelistet haben. Die Sorten einer Art sind bei der Artbeschreibung zusammengefasst. Manche Gattungen wurden kürzlich umbenannt bzw. geteilt, wie z. B. Polygonum und Chrysanthemum. Hier finden Sie meist noch die alten Bezeichnungen. Wenn Sie eine Staude suchen, deren Namen Sie nicht kennen, empfehle ich Ihnen den Gartenrundgang zu nutzen. Dort sehen Sie, nach Blüh-Monaten geordnet, die Pflanze und mit einem Klick kommen Sie ebenfalls in das Stauden-ABC.
Zur Charakterisierung der Pflanzen finden Sie Angaben zur Herkunft, zur Wuchshöhe, dem Blühzeitpunkt und den Standortansprüchen. Zusätzlich haben wir unsere Erfahrungen, die bei vielen Pflanzen schon mehrere Jahrzehnte umfasst, mitgeteilt. Bitte beachten Sie, dass unsere Erfahrungen hier in Nordost-Deutschland auf lehmigen, z. T. recht feuchten Boden gemacht wurden. Bezüglich der Wuchshöhe mussten wir immer wieder feststellen, dass die Pflanzen bei uns recht groß werden und zwar ohne jeglichem Dünger. Wahrscheinlich wachsen sie wegen der Feuchtigkeit des Bodens so gut. Unser Garten liegt in der Klimazone 7a und hat einen Jahresniederschlag von 500-600 L/m².
Gebirgspflanzen, sogenannte Steingartenpflanzen sind wegen der Feuchtigkeit kaum in unserem Garten zu finden.
In den Internetpräsentationen der Staudenversender finden Sie kaum etwas über die Probleme und den Ärger, den manche Stauden machen können. Diesbezüglich haben wir keinen Grund, das hier bei unseren Staudenbeschreibungen nicht zu erwähnen.
Die Stauden mit * befinden sich aus den unterschiedlichsten Gründen nicht mehr in unserem Garten. Meist sind es kleine, zarte Stauden, die von den anderen verdrängt wurden und den Ansprüchen an einen pflegeleichten Garten nicht entsprechen.
Sowohl die Bilder als auch die Texte werden laufend überarbeitet, denn zum Teil stammen die Bilder noch aus den Anfängen der digitalen Fotografie.

Möchten sie die hier gezeigten Stauden erwerben, so finden Sie unten, in der Fußleiste Pflanzenversender. Bei diesen kaufen wir selbst ein, und können sie Ihnen sehr empfehlen. Wir haben keinen Pflanzenversand oder-verkauf.

Acanthus (Bärenklau)

hungaricus (Ungarischer Bärenklau)

Achillea  (Schafgarbe)

filipendulina (Hohe Schafgarbe)

millefolium (Gemeine Schafgarbe)

ptarmica (Sumpf-Schafgarbe)

sibirica (Sibirische Schafgarbe)

Achnatherum (Federgras)

calamagrostis (Silber-Ährengras)

Aconitum (Eisenhut)

carmichaelii (Herbst-Eisenhut)

napellus (Blauer Eisenhut)

cammarum (Garten-Eisenhut)

Actea (Christophskraut)

rubra (Rotes Christophskraut)

Adenophora (Becherglocke)

bulleyana (Bulley-Becherglocke)

Agapanthus (Schmucklilie)

africanus (Afrikanische Schmucklilie)

Agastache (Duftnessel)

aurantiaca (Orange Duftnessel)

foeniculum (Anis-Duftnessel)

rugosum (Asiatische Duftnessel)

Ajuga (Günsel)

reptans (Kriechender Günsel)

Alcea (Stockrose)

rosea (Gewöhnliche Stockrose)

rugosa (Gelbe Stockrose)

Alchemilla (Frauenmantel)

epipsila (Kahler Frauenmantel)

mollis (Weicher Frauenmantel)

sericata (Seidiger Frauenmantel)

Alisma (Froschlöffel)

plantago-aquatica (Gewöhnlicher Froschlöffel)

Alliaria (Alliaria)

petiolata (Knoblauchsrauke)

Allium (Lauch)

aflatunense (Iranlauch)

caeruleum (Blaulauch)

giganteum (Riesen-Lauch)

moly (Gold-Lauch)

sphaerocephalon (Kugelköpfiger Lauch)

tuberosum (Schnitt-Knoblauch)

ursinum (Bärlauch)

Sorten

Althea (Eibisch)

cannabina (Hanfblättriger Eibisch)

Amsonia (Blaustern)

tabernaemontana (Blausternbusch)

Anchusa (Ochsenzunge)

officinalis (Gemeine Ochsenzunge)

Andropogon (Bartgras)

scoparius (Prärie-Bartgras)

Anemone (Anemone)

blanda (Blaues Windröschen)

canadensis (Kanadische Wiesenanemone)

hepatica (Leberblümchen)

hupehensis (Japan-Anemone)

nemorosa (Buschwindröschen)

ranunculoides (Gelbes Buschwindröschen)

sylvestris (Großes Windröschen)

tomentosa (Herbst-Anemone)

transsylvanica (Siebenbürger Leberblümchen)

virginica (Virginia-Anemone)

Sorten

Anthemis (Hundskamille)

tinctoria (Färberkamille)

Anthriscus (Kerbel)

sylvestris (Wiesen-Kerbel)

Aquilegia (Akelei)

atrata (Schwärzliche Akelei)

caerulea (Rocky Mountains Akelei)

canadensis (Kanadische Akelei)

chrysantha (Gelbe Akelei)

formosa (Western Akelei)

glandulosa (Sibirische Akelei)

vulgaris (Gemeine Akelei)

Arisaema (Feuerkolben)

serratum (Feuerkolben)

Artemisia (Beifuß)

lactiflora (Weißblühender Beifuß)

Arum (Aronstab)

italicum (Italienischer Aronstab)

Aruncus (Waldgeißbart)

aethusifolius (Zwerggeißbart)

dioicus (Hoher Waldgeißbart)

sinensis (Chinesischer Waldgeißbart)

Asarum (Haselwurz)

europaeum (Gewöhnliche Haselwurz)

Asclepias (Seidenpflanze)

syriaca (Gewöhnliche Seidenpflanze)

incarnata (Sumpf-Seidenpflanze)

Asphodeline (Junkerlilie)

liburnica (Balkan-Junkerlilie)

lutea (Gelbe Junkerlilie)

Aster (Aster)

ageratoides (Ageratum-Aster)

amellus (Berg-Aster)

azureus (Erika-Aster)

cordifolius (Schleier-Aster)

divaricatus (Weiße Wald-Aster)

dumosus (Kissen-Aster)

ericoides (Erika-Aster)

frikartii (Frikarts-Aster)

glehnii (Kleinblütige Herbst-Aster)

laevis (Glatte Aster)

lanceolatus (Lanzettblättrige-Aster)

linosyris (Gold-Aster)

macrophyllus (Großblättrige Aster)

novae-angliae (Raublatt-Aster)

novi-belgii (Glattblatt-Aster)

oblongifolius (Aromatische Aster)

pringlei (Myrten-Aster)

puniceus (Sumpf-Aster)

pyrenaeus (Pyrenäen-Aster)

schreberi (Schrebers Aster)

sedifolius (Ödland-Aster)

sibiricus (Sibirische Aster)

simplex (Lanzettblättrige Aster)

tataricus (Tatarische Aster)

thomsonii (Sommer-Aster)

turbinellus (Prärie-Aster)

umbellatus (Schirm-Aster)

Astilbe (Prachtspiere)

arendsii (Arends Prachtspiere)

chinensis (Chinesische Prachtspiere)

japonica (Japanische Prachtspiere)

thunbergii (Thunbergs Prachtspiere)

Astilboides (Tafelblatt)

tabularis (Tafelblatt)

Astrantia (Sterndolde)

major (Große Sterndolde)

maxima (Riesen-Sterndolde)

Athamanta (Augenwurz)

turbit (Augenwurz)

Calamagrostis (Reitgras)

acutiflora (Garten-Reitgras)

brachytricha (Diamantgras)

canescens (Sumpf-Reitgras)

varia (Berg-Reitgras)

Calamintha (Bergminze)

Calamintha nepeta (Kleinblütige Bergminze)

Caltha (Dotterblume)

palustris (Sumpfdotterblume)

 Camassia (Prärielilie)

leichtlinii (Blaue Prärielilie)

 Campanula (Glockenblume)

bononiensis (Bologneser Glockenblume)

glomerata* (Knäuel- Glockenblume*)

lactiflora (Dolden-Glockenblume)

latifolia (Wald-Glockenblume)

persicifolia (Pfirsichblättrige Glockenblume)

porscharskyana (Hängepolster-Glockenblume)

punctata* (Japanische Glockenblume*)

pyramidalis* (Pyramiden-Glockenblume*)

rapunculoides* (Acker-Glockenblume*)

tachasamense* (Koreanische Glockenblume*)

trachelium (Nesselblättrige Glockenblume)

Carex (Segge)

buchananii* (Fuchsrote Segge*)

grayi* (Morgenstern-Segge*)

morrowii* (Japan-Segge*)

muskingumensis* (Palmwedel-Segge*)

pendula (Riesen-Segge)

pseudocyperus (Scheinzypergras-Segge)

Cenolophium (Cenolophium)

denudatum (Baltische Petersilie)

Centaurea (Flockenblume)

dealbata (Kaukasus-Flockenblume)

macrocephala (Riesen-Flockenblume)

montana* (Berg-Flockenblume*)

Centranthus (Spornblume)

ruber (Rote Spornblume)

Cephalaria (Schuppenkopf)

alpina (Alpen-Schuppenkopf)

gigantea (Riesen-Schuppenkopf)

Chaerophyllum (Kälberkropf)

hirsutum (Behaarter Kälberkropf)

Chelone (Schlangenkopf)

obliqua (Schlangenkopf)

Chionodoxa (Schneeglanz)

forbesii (Blauer Schneeglanz)

luciliae (Schneeglanz)

 

Chrysanthemum (Chrysantheme)

arcticum (Polarmargerite)

corymbosum (Doldige Margerite)

leucanthemum (Wiesenmargerite)

maximum (Wiesenmargerite)

rubellum (Herbst-Chrysantheme)

serotinum (Oktobermargerite)

Winterastern Sorten

 Chrysopsis (Goldaster)

villosa (Goldaster)

Cimicifuga (Silberkerze)

japonica (Zwerg-Silberkerze)

racemosa (Juli-Silberkerze)

ramosa (September-Silberkerze)

simplex (Oktober-Silberkerze)

Cirsium (Kratzdistel)

rivulare (Purpur-Kratzdistel)

Colchicum (Herbstzeitlose)

autumnale (Herbstzeitlose)

Coreopsis (Mädchenauge)

tripteris (Hohes Mädchenauge)

verticillata (Quirlblättriges Mädchenauge)

 Corydalis (Lerchensporn)

cava (Hohler Lerchensporn)

cheilanthifolia (Farn-Lerchensporn)

lutea (Gelber Lerchensporn)

ochroleuca* (Gelblichweißer Lerchensporn)

Crambe (Meerkohl)

cordifolia (Herzblättriger Meerkohl)

 Crocus (Krokus)

chrysanthus (Gelber Krokus)

heuffelianus (heuffelianus)

korolkowii (Taschkent-Krokus)

sieberi (Sieber-Krokus)

speciosus (Prachtkrokus)

tommasinianus (Elfen-Krokus)

 Cyclamen (Alpenveilchen)

coum (Vorfrühlings-Alpenveilchen)

Hakonechloa (Berggras)

macra (Japan-Berggras)

 Helenium (Sonnenbraut)

autumnale (Herbst-Sonnenbraut)

bigelovii (Bigelovs Sonnenbraut)

hoopesii (Frühsommer-Sonnenbraut)

Helenium Sorten 

Helianthella (Zwerg-Sonnenblume)

quinquenervis (Fünfnervige Zwerg-Sonnenblume)

Helianthus (Sonnenblume)

decapetalus (Stauden-Sonnenblume)

kellermanii (Kellerman-Sonnenblume)

microcephalus (Kleinblütige Sonnenblume)

mollis (Behaarte Sonnenblume)

occidentalis (Westliche Sonnenblume)

pauciflorus (Armblütige Sonnenblume)

rigidus (Steife Sonnenblume)

salicifolius* (Weidenblättrige Sonnenblume*)

strumosus (Kropfige Sonnenblume)

Heliopsis (Sonnenauge)

helianthoides (Sonnenblumenähnliches Sonnenauge)

 Helleborus (Schneerose)

abchasicus (Abchasische Schneerose)

niger (Christrose)

species (Palmblatt-Schneerose)

Hemerocallis (Taglilie)

citrina (Zitronen-Taglilie)

dumortierii (Dumortiers Taglilie)

fulva (Braunrote Taglilie)

lilioasphodelus (Wiesen-Taglilie)

middendorffii (Amur-Taglilie)

Sorten

Heracleum (Herkulesstaude)

lanatum* (Herkulesstaude*)

Hesperis (Nachtviole)

matronalis (Nachtviole)

Heuchera (Purpurglöckchen)

villosa (Silberglöckchen)

Hieracium (Habichtskraut)

aurantiacum (Orangerotes Habichtskraut)

Hosta (Funkie)

elata (Riesen-Funkie)

fortunei (Graublatt-Funkie)

plantaginea (Lilien-Funkie)

sieboldiana (Blaublatt-Funkie)

tokudama (Löffelblatt-Funkie)

ventricosa (Glocken-Funkie)

Sorten

Houttuynia (Chamäleonpflanze)

cordata* (Chamäleonpflanze*)

 Hydrophyllum (Wasserblatt)

canadense (Kanadisches Wasserblatt)

Hypericum (Johanniskraut)

perforatum (Echtes Johanniskraut)

Hystrix (Flaschenbürstengras)

patula (Flaschenbürstengras)

Kalimeris (Schönaster)

incisa (Japanische Schönaster)

mongolica (Mongolische Schönaster)

 

Kirengeshoma (Wachsglocke)

palmata (Japanische Wachsglocke)

 

Kitaibelia (Kitaibelie)

vitifolia (Balkanmalve)

 

Knautia (Witwenblume)

arvensis (Acker-Witwenblume)

macedonica (Mazedonische Witwenblume)

drymeia (Ungarische Witwenblume)

 

Kniphofia (Fackellilie)

citrina* (Zitronen-Fackellilie*)

Lamium (Goldnessel)

argentatum (Silberblättrige Goldnessel)

 

Lathyrus (Platterbse)

latifolius (Breitblättrige Platterbse)

 

Leucojum (Knotenblume)

aestivum (Sommerknotenblume)

vernum (Märzenbecher)

 

 Liatris (Prachtscharte)

pycnostachya (Prärie-Prachtscharte)

spicata (Ährige Prachtscharte)

 

Ligularia (Goldkolben)

bockii (Kleiner Kerzen-Goldkolben)

dentata (Japanischer Goldkolben)

fischeri (Fischers Goldkolben)

hessei (Hesses Goldkolben)

japonica (Japan-Goldkolben)

palmatiloba (Palmblatt-Goldkolben)

przewalskii (Schlitzblatt-Goldkolben)

sibirica (Sibirischer Goldkolben)

stenocephala (Kerzen-Goldkolben)

tangutica (China-Goldkolben)

veitchiana (Veitchs-Goldkolben)

wilsoniana (Wilsons Goldkolben)

 

Lilium (Lilien)

candidum* (Madonnen-Lilie*)

henryi* (Riesen-Türkenbund*)

leichtlinii (Japanische Lilie)

martagon (Türkenbund-Lilie)

pardalinum (Panther-Lilie)

tenuifolium* (Feinblatt-Türkenbund*)

tigrinum* (Tiger-Lilie*)

Sorten

 

Linaria (Leinkraut)

purpurea (Purpur-Leinkraut)

 

Lobelia (Lobelie)

cardinalis* (Kardinals-Lobelie*)

siphilitica* (Stauden-Lobelie*)

 

Lunaria (Silberblatt)

annua (Judassilberling)

rediviva* (Ausdauerndes Silberblatt*)

 

Lupinus (Lupine)

perennis* (Staudenlupine*)

 

Luzula (Marbel)

nivea* (Schneemarbel*)

 

Lychnis (Lichtnelke)

chalcedonica (Brennende Liebe)

coronaria (Kronen-Lichtnelke)

flos-cuculi (Kuckucks-Lichtnelke)

 

Lysichiton (Scheinkalla)

kamtschatcensis* (Kamtschatka-Scheinkalla*)

 

Lysimachia (Felberich)

clethroides (Entenschnabel-Felberich)

ephemerum* (Weiß-Felberich* )

nummularia* (Pfennigkraut*)

punctata (Gold-Felberich)

vulgaris (Gemeiner Felberich)

 

Lythrum (Weiderich)

salicaria (Blutweiderich)

virgatum (Rutenweiderich)

Macleaya (Federmohn)

cordata (Weißer Federmohn)

microcarpa (Roter Federmohn)

 

 Malva (Malve)

moschata (Mochus-Malve)

 

 Matteuccia (Trichterfarn)

struthiopteris (Trichterfarn)

 

 Meconopsis (Scheinmohn)

cambrica (Gelber Scheinmohn)

 

 Melica (Perlgras)

ciliata (Wimper-Perlgras)

transsylvanica (Siebenbürger Perlgras)

 

 Melilotus (Steinklee)

alba (Weißer Steinklee)

 

 Mentha (Minze)

buddleja (Apfel-Minze)

 

Menyanthes (Fieberklee)

trifoliata (Dreiblättriger Fieberklee)

 

Mertensia (Waldglocke)

virginica* (Blauglöckchen*)

 

 Milium (Flattergras)

effusum* (Gold-Flattergras*)

 

 Mimulus (Gauklerblume)

guttatus* (Gefleckte Gaucklerblume*)

luteus* (Gelbe Gauklerblume*)

 

 Miscanthus (Chinaschilf)

floridulus* (Riesen-Chinaschilf*)

sacchariflorus (Wucherndes Chinaschilf)

sinensis (Chinaschilf)

Sorten

 

Molinia (Pfeifen-Gräser

caerulea (Blaues Pfeifengras)

 

Monarda (Indianernessel)

bradburiana (Bradburys Indianernessel)

didyma (Goldmelisse)

fistulosa (Indianernessel)

 

Muscari (Traubenhyazinthe)

armeniacum (Armenische Traubenhyazinthe)

botryoides (Kleine Traubenhyazinthe)

 

Myosotis (Vergißmeinnicht)

palustris (Sumpf-Vergißmeinnicht)

 

Myrrhis (Süßdolde)

odorata (Süßdolde)

 

Oenothera (Nachtkerze)

erythrosepala* (Rotkelchige Nachtkerze*)

tetragona* (Kleine Nachtkerze*)

 Oligoneuron (Prärie-Aster)

lutescens (Gelbe Prärie-Aster)

 Orchis (Knabenkraut)

species (Knabenkraut)

 Origanum (Dost)

vulgare (Wilder Dost)

Ornithogalum (Milchstern)

umbellatum (Dolden-Milchstern)

nutans (Nickender-Milchstern)

magnum (Großer Milchstern)

Oxalis (Sauerklee)

acetosella* (Waldsauerklee*)

Pachyphragma (Schaumkraut)

macrophyllum (Großblättriges Schaumkraut)

 Panicum (Hirse)

virgatum (Rutenhirse)

Partenium (Prärie-Ampfer)

integrifolium (Prärie-Ampfer)

 Patrinia (Goldbaldrian)

scabiosifolia (Goldbaldrian)

Pennisetum (Federborstengras)

alopecuroides (Lampenputzergras)

orientale (Orientalisches Lampenputzergras)

thunbergii (Thunbergs Lampenputzergras)

Penstemon (Bartfaden)

digitalis (Fingerhut-Bartfaden)

Petasites (Pestwurz)

albus (Weiße Pestwurz)

japonicus (Japanische Pestwurz)

Phlomis (Brandkraut)

russeliana (Goldquirl)

tuberosa (Knollenbrandkraut)

Phlox (Phlox)

amplifolia (Breitblatt-Phlox)

divaricata (Wald-Phlox)

idahonis (Idaho-Phlox)

maculata (Wiesen-Phlox)

paniculata (Stauden-Phlox)

Physalis (Blasenkirsche)

alkekengi (Lampionblume)

Physostegia (Gelenkblume)

virginica (Virginische Gelenkblume)

Platycodon (Ballonglocke)

grandiflorus (Großblütige Ballonglocke)

Polemonium (Himmelsleiter)

caeruleum (Blaue Himmelsleiter)

liniflorum (Chinesische Himmelsleiter)

Polygonatum (Salomonsiegel)

commutatum (Salomonsiegel)

Polygonum (Knöterich)

alpinum (Alpen-Knöterich)

amplexicaule (Kerzen-Knöterich)

bistorta (Wiesen-Knöterich)

campanulata (Glocken-Knöterich)

filiforme* (Fadenförmiger Knöterich*)

japonica (Japan-Knöterich)

kahil (Kissenknöterich)

microcephala* (Buntblatt-Knöterich)

paniculatum (Büscheliger Knöterich)

polymorphum (Wolken-Knöterich)

polystachyum (Himalaya-Knöterich)

sachalinensis (Sachalin-Knöterich)

weyrichii (Weyrichs Knöterich)

Pontederia (Hechtkraut)

cordata (Hechtkraut)

Potentilla (Fingerkraut)

erecta (Blutwurz)

Primula (Primel)

denticulata* (Ball-Primel*)

elatior (Waldschlüsselblume)

florindae* (Sommer-Primel*)

japonica* (Japan-Primel*)

rosea* (Rosen-Primel*)

veris* (Frühlings-Primel*)

vulgaris* (Kissen-Primel*)

Pulmonaria (Lungenkraut)

angustifolia (Schmalblättriges Lungenkraut)

officinalis (Geflecktes Lungenkraut)

rubra (Rotes Lungenkraut)

saccharata (Spanisches Lungenkraut)

Pulsatilla (Kuhschelle)

vulgaris* (Gewöhnliche Kuhschelle*)

Puschkinia (Puschkinie)

scilloides (Puschkinie)

Pycnanthemum (Bergminze)

verticillatum (Amerikanische Bergminze)

Sagittaria (Pfeilkraut)

sagittifolia (Pfeilkraut)

 Salvia (Salbei)

nemorosa (Garten-Salbei)

pratensis (Wiesen-Salbei)

verticillata* (Quirlblütiger Salbei*)

 Sanguisorba (Wiesenknopf)

canadensis (Kanadischer Wiesenknopf)

hakusanensis (Japan-Wiesenknopf)

menziesii (Alaska-Wiesenknopf)

obtusa (Japanischer Wiesenknopf)

officinalis (Großer Wiesenknopf)

poteriifolia (Später Wiesenknopf)

tenuifolia (Garten-Wiesenknopf)

 Saponaria (Seifenkraut)

officinalis (Seifenkraut)

Satureja (Bohnenkraut)

montana (Bergbohnenkraut)

Scabiosa (Skabiose)

caucasica (Kaukasus-Skabiose)

colchica (Kolchische Skabiose)

columbaria (Tauben-Skabiose)

ochroleuca (Gelbe Skabiose) 

Scilla (Blaustern)

mischtschenkoana (Mischtschenko-Blaustern)

hispanica (Spanischer Blaustern)

non scripta (Atlantischer Blaustern)

sibirica (Sibirischer Blaustern)

Scutellaria (Helmkraut)

incana (Herbst-Helmkraut)

zhongdianensis (Chinesisches Helmkraut)

 

Sedum (Fetthenne)

reflexum (Felsen-Fetthenne)

spectabile (Pracht-Fetthenne)

telephium (Purpur-Fetthenne)

 

Selinum (Kerbel)

walichianum (Kaschmirdolde)

 

Senecio (Greiskraut)

aureus (Goldenes Greiskraut)

doria (Hohes Greiskraut)

fuchsii (Fuchs-Greiskraut)

 

Silene (Lichtnelke)

dioica (Rote Lichtnelke)

latifolia (Weiße Lichtnelke)

 

Silphium (Silphie)

laciniatum (Kompass-Pflanze)

mohrii (Mohrs Becherpflanze)

perfoliatum (Durchwachsene Silphie)

 

Sinarundinaria (Bambus)

nitida* (Fontänen-Bambus)

 

Sisymbrium (Rauke)

luteum (Gelbe Nachtviole)

strictissimum (Steife Rauke)

 

Smilacina (Schattenblume)

racemosa (Schattenblume)

 

Solidago (Goldrute)

caesia (Goldbandrute)

canadensis (Kanadische Goldrute)

cutleri (Zwerg-Goldrute)

gigantea (Riesen-Goldrute)

ptarmicoides (Weiße Goldrute)

rigida (Prärie-Goldrute)

rugosa (Raue Goldrute)

sphacelata (Gefleckte Goldrute)

virgaurea (Echte Goldrute)

Sorten (Sorten)

 

Spartina (Schlickgras)

pectinata (Goldleistengras)

 

Spodiopogon (Raugras)

 Spodiopogon sibiricus (Zottenraugras)

 

Sporobolus (Tropfengras)

Sporobolus heterolepis (Tautropfen-Gras)

 

Stachys (Ziest)

grandiflora (Großblütiger Ziest)

monnieri (Zottiger Ziest)

officinalis (Gemeiner Ziest)

palustris (Sumpfziest)

 

Stipa (Federgras)

gigantea (Riesen-Federgras)

tenuissima (Zartes Federgras)

Stratiotes (Krebsschere)

aloides (Krebsschere)

Succisa (Sumpfabbiss)

pratensis (Wiesen-Sumpfabbiss)

 

Succisella (Moorabbiss)

inflexa (Moorabbiss)

 

Symphyandra (Steinglocke)

pendula* (Steinglocke*)

 

Symphytum (Beinwell)

asperum (Futter-Beinwell)

grandiflorum (Großblütiger Beinwell)

officinale (Gemeiner Beinwell)

orientale (Weißer Beinwell)

Waldsteinia (Waldsteinie)

geoides* (Golderdbeere*)

Yucca (Palmlilie)

filamentosa (Fädige Palmlilie)