Aster cordifolius

Aster cordifolius, die hüfthohe Schleier- oder Wald-Aster kommt aus Nordamerika. Aster cordifolius ‚Little Carlow‘ wird als Blaue Waldaster bezeichnet. Trotz ihrer Bezeichnung als Waldaster sollte sie sonnig stehen mit wenig Schatten und etwas feuchteren Boden. Sie soll den Mehltau-Attacken gut widerstehen. Bei mir ist sie mitten im regnerischen Sommer 2011 völlig braun geworden. Hoffentlich treibt sie wieder aus. Ja, sie ist wieder ausgetrieben und im Jahr 2012 völlig gesund. Sie blüht vom September bis November. Drei zum Verwechseln ähnliche himmelblaue Astern sind im letzten Bild zu sehen: links beginnend Aster cordifolius ‚Little Carlow‘, Aster laevis, Aster puniceus. Letztere ist gut an ihren meist rötlichen Stängeln (im Foto nicht vorhanden) und ihren kleineren Blüten und lockeren Blütenständen zu erkennen. Außerdem hat sie gesägte Blätter.